Добро пожаловать!

Наш город на карте области

Приглашаем вас в край, воспетый Павлом Петровичем Бажовым, – край Данилы-мастера и Хозяйки Медной горы. Именно здесь, в верховьях реки Чусовой, между Думной и Азов горами раскинулся небольшой город – Полевской.  Наша школа – средняя общеобразовательная школа №14 – находится в самом центре города.

ПолевскойВсякая школа гордится своими учениками. Мы тоже ими гордимся. Ежегодно школу оканчивают около 100 выпускников. Есть среди них те, кто уже ярко заявил о себе, прежде всего выдающимися успехами в разных областях знаний или творческой деятельности. Но есть и большая часть учеников, которая входит во взрослую жизнь спокойно, осознанно, уверенно, получает профессиональное образование, находит применение своим знаниям и умениям, устраивает свою личную жизнь и уже своих детей приводит учиться в нашу школу. Осознанный выбор выпускником своей судьбы – вот в чём видим мы результат образования в школе. К такому выбору человек должен прийти не за месяц и даже не за год обучения в выпускном классе, и одними уроками этого не достичь. Важно, чтобы на протяжении 9–11 лет вся школьная жизнь растущего человека была разумно организованной, деятельной, творческой. В нашей школе хорошие учителя, они умеют это делать.

Школа открыла свои двери для учеников 1 сентября 1963 года. С тех пор 2129 выпускников, мы надеемся, с гордостью говорят: “Мы учились в четырнадцатой школе!”.

В нашей школе созданы условия для развития разных детей:

• реализуются основные общеобразовательные программы начального общего образования (нормативный срок освоения 4 года), основные общеобразовательные программы начального общего образования для обучающихся с ОВЗ (ЗПР) (нормативный срок освоения 4 года), основные общеобразовательные программы основного общего образования (нормативный срок освоения 5 лет), основные общеобразовательные программы основного общего образования для обучающихся с ОВЗ (ЗПР) (нормативный срок освоения 5 лет), основные общеобразовательные программы среднего общего образования (нормативный срок освоения 2 года), образовательные программы дополнительного образования,
  • функционируют 9 специальных (коррекционных) классов для детей с ОВЗ (ЗПР),
  • реализуется программа подготовки детей и родителей к школьному обучению “Мамина школа”;
  • используется стратовая дифференциация на уроках математики,
  • выстроена система психолого-логопедического сопровождения учащихся,
  • проводятся  научно-практические конференции в начальной и старшей школе, День науки в старшей школе, общешкольный интеллектуальный марафон (1–11 классы) с правом выбора предмета, работает интеллектуальный клуб "Эврика"
  • обучение 3 иностранным языкам (английский, немецкий, французский).

Воспитательная система выполняет объединяющую роль:

• связывает множество классных и творческих коллективов в общешкольный коллектив, осуществляет адаптивную функцию школы: гибко и мобильно адаптируется к ребенку, его возможностям, неординарности,
  • реализует годовые программы, интегрирующие учебно-воспитательный процесс в школе (“Наш дом”, “Фестиваль фестивалей”, “Страна чудес”, “Миру – мир”, “Время творить, дружить, удивляться” и др.),
  • выстроена многоуровневая система доступного дополнительного образования: творческие кружки, спортивные секции и многое другое.

Так же, как и много лет назад, в школе учатся и растут, ссорятся и мирятся, играют, поют, танцуют, занимаются спортом, пишут статьи в школьную газету наши ученики. С ними всегда их наставники: они учат и сами учатся, ищут и творят.