Школе - 50!

В 2013 году нашей школе исполняется 50 лет!

1963 RP

Город Полевской известен своими учениками и школами за пределами Свердловской области. Одной из лучших школ города является 14 школа, выпускниками которой являются поэт Панин Сергей, живущий в Ленинградской области, Артемьев Игорь - член Государственной Думы России и многие другие выпускники разных лет. А начинало строить школу в июле 1962 года стройуправление №3 треста «Северскстрой» под руководством начальника постройки Темнякова Б. И.

1 сентября 1963 года школа – новостройка открыла свои двери для 1317 учеников и 65 учителей под руководством директора Пастухова Николая Петровича, отличника народного просвещения, учителя русского языка и литературы, ветерана Великой Отечественной Войны. Вместе с ним вошли в школу в 1963 году учителя начальных классов со своими первоклассниками:

1 «А»  класс - Халеева Мария Михайловна
1 «Б» класс – Копытова Надежда Яковлевна,
1 «В» класс – Полянина Людмила Алексеевна,
1 «Г» класс – Чусова Евдокия Фёдоровна,
1 «Д» класс – Неуймина Тамара Васильевна.

Из истории школы

1962 год, июль
Постановление Государственной комиссии:
«Начать строительство здания в июле месяце 1962 года по проекту, разработанному центром института Госстроя СССР № 2-02-73. Поручить строительство трехэтажной школы на 920 мест на участке квартала 52-53-54 стройуправлению №3 треста «Северскстрой» под руководство начальника постройки Темлякова Б.И.».
Квартал 52-53-54 – бывшая улица Октябрьская, новое название - улица Коммунистическая.

1963 год, 19 август
Государственная приемочная комиссия в составе председателя Полепишина С. А. , заведующего ГОРОНО Порошина И. М., директора школы №14 Пастухова Н. П., начальника постройки Темлякова Б. И. и производителя работ Гусева И. Г. Подписывает акт приемки здания школы № 14 на улице Коммунистической : «Здание имеет 3 этажа , полезная площадь 39993 м2, классов - 21».
Статус: Полевская восьмилетняя школа №14, поселок Северский , Свердловской области.

1969 год, 27 июня
Статус: Полевская средняя общеобразовательная школа № 14, г. Полевской, Свердловской области.
- Классов - 34
- Учащихся – 1364 человека
- Учителей – 69 человек
Школа работает в три смены
Первый выпуск учащихся 10-х классов в количестве 109 человек:
10 «А» класс – 38 учащихся, классный руководитель Масленников Николай Андреевич.

1997 год, 1 сентября
Статус: Муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа № 14»
- Классов – 48
- Учащихся – 1228 человек
- Учителей – 92 человека
Директор школы Чабаева Дина Исааковна, учитель истории 1 квалификационной категории.

2005 год
- Классов – 34
- Учащихся – 724 человека
- Учителей – 77 человек
- Администрация школы – 6 человек
Директор школы Харланов Игорь Анатольевич, учитель истории высшей квалификационной категории.

Посетите школьный музей! Руководитель музея - старейший работник школы Тамара Афанасьевна Брагина.

К 50-летию школы (click) Наша доска почета.

50-летие школы в печати и телерепортажах

Сетевые проекты (click)

Поздравляем, школа! (click)

Слово министра (click)